В люминесцентной лампе в рабочем режиме давление аргона 500 Па, давление паров ртути 1 Па. Каково отношение масс этих газов в лампе?
- 24.04.2017 13:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон Менделеева-Клапейрона: .
Перепишем его в виде: .
Величины, записанные в правой части уравнения одинаковы как для аргона, так и для паров ртути.
Поэтому можем приравнять левые части: .
Откуда: m(Ar)/m(Hg) = P(Ar)·M(Ar) / P(Hg)·M(Hg) = 500·40 / 1·201 ≈ 100.
- 25.04.2017 22:44