помоги решить задачу плиз:)через сколько времени толщина цинковой пластинки уменьшится на 0.04мм, если плотность тока при электролизе 2А/дм^2?
- 16.03.2018 13:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
слой - это часть пластинки, на которую уменьшится толщина ∆d =0.04мм =4*10^-5 м
плотность тока j =I/S =2 А/дм^2 =200 А/м^2
масса слоя цинковой пластинки m = V*ρ = (∆d*S )*ρ (1)
V - объем слоя
S - ширина слоя/пластинки (ЗДЕСЬ сечение проводника)
ρ =7100 кг/м3- плотность цинка
по закону Фарадея для электролиза m = k*I*t (2)
k= 3.4*10^-7 кг/Кл электрохимический эквивалент цинка
I - сила тока
t - время процесса
приравняем (1) и (2)
∆d*S*ρ =k*I*t
t = ∆d*ρ/k *S/I =∆d*ρ/k *1/(I/S) =∆d*ρ/k *1/j =4*10^-5*7100/3.4*10^-7 *1/200 =
=4176 c =69.6 мин = 1.16 час
ОТВЕТ 4176 c =69.6 мин = 1.16 час
- 17.03.2018 08:15
k (находим в таблице)=0,3388*10:-6
j=2А/дм^2=2A/0.01м^2=200A/м^2
Ответ: 4191 секунда или примерно 1,16 часа
- 18.03.2018 21:09