Найдите массу стального бруска,равномерно скользящего по горизонтальной стальной поверхности под действие силы 20H.сила направлена вдоль поверхности,Коэффицент скольжения 0.4
- 16.03.2018 13:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как стальной брусок скользит равномерно, то ускорение стального бруска равно нулю a=0. Следовательно, геометрическая сумма всех сил действующих на стальной брусок на горизонтальной поверхности равны нулю, в частности "сила тяги f равная 20Н равна по модулю силе трения скольжения F стального бруска по горизонтальной поверхности, которая, как известно для горизонтального движения выражается формулой
f=F=kmg
откуда
m=f/kg=20/0,4*10=5(кг)
- 17.03.2018 05:45