Два груза, массы которых m1=1 кг и m2=2кг связаны нерастяжимой нитью ,перекинутой через невесомый блок. На груз m1 положен груз массой m3. В процессе движения груз m3 давит на груз m1 с силой P=16Н. Найдите массу груза m3, ускорение грузов и силу натяжения нити
- 22.08.2018 07:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Примем положительным ускорение грузов m1 и m3 при движении вниз
T - сила натяжения нити
(m1+m3)*g-T = (m1+m3)*a
m2*g - T = -m2*a
m3*g-P=m3*a
******************
a=(m1+m3-m2)*g/(m1+m2+m3)
m3*g-P=m3*a=m3*(m1+m3-m2)*g/(m1+m2+m3)
m3*g-P=m3*(m1+m3-m2)*g/(m1+m2+m3)
(m3*g-P)*(m1+m2+m3)=m3*(m1+m3-m2)*g
m3*g*(m1+m2+m3)-P*(m1+m2+m3)=m3*(m1+m3-m2)*g
2*m3*g*m2=P*(m1+m2+m3)
m3=P*(m1+m2)/(2*m2*g-P)=(m1+m2)/(2*m2*g/P-1)=(1+2)/(2*2*10/16-1) кг=2 кг
m3=2 кг - это ответ
a=(m1+m3-m2)*g/(m1+m2+m3)=(1+2-2)*10/(1+2+2) м/с2 = 2 м/с2
a=2 м/с2 - это ответ
Т=m2*(g+a) = 2*(10+2) = 24 Н
Т=24 Н - это ответ
- 23.08.2018 13:55