Під якою напругою перебуває первинна обмотка трансформатора, що має 1000 витків, якщо у вторинній обмотці 3500 витків і напруга 105 В? Який коефіцієнт трансформації?
- 01.05.2018 06:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если пренебрегать потерями, то отношение напряжений первичной и вторичной обмоток будет равно отношению количества их витков. Т.е.
105 / U1 = 3500 / 1000
U1 = 105 / 3,5 = 30 В.
Коэффициент трансформации равен отношению числа витков (или напряжений): 3500 / 1000 = 3,5
- 02.05.2018 09:39