Помогите решить задачи по физике!ДАЮ 80 БАЛЛОВ!1!!11
1.Тележка массой 5 кг двигается со скоростью 2м/c.Каков импульс тележки?
2.Игрушечный пистолет стреляет пулькой благодаря пружине жёсткостью 5000H/м,сжатой на 4 см.найдите кинетическую энергию пульки после выстрела?
3.Тележка массой 10 кг движется по горизонтальной поверхности со скоростью 3м/с .На тележку вертикально падает груз массой 5 кг и остаётся в ней.Какова будет скорость движения тележки?
4.Груз весом 1кH висит на тросе длиной 8м.На сколько увеличится потенциальная энергия груза,если его отклонить на 2 м от вертикали? 5.Тележка массой 4 кг движется со скоростью 3 м/с .Найдите его кинетическую энергию?
6.Когда к пружине подвесили груз весом 90 H,пружина удлинилась на 0,1 м.Определите потенциальную энергию пружины.
7.Космический аппарат общей массой 2 т отстреливает отработанный блок.Масса блока 200 кг,скорость его удаления от аппарата 10 м/с.На сколько изменится скорость движения аппарата?
8.Тело бросили вертикально вниз с начальной скоростью 10 м/с с высоты 100 м.На какой высоте кинетическая энергия тела равняется его потенциальной энергии?Сопротивление воздуха не учитывать.
- 04.10.2017 17:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) 1) Формула импульса p=mv=5*2=10
2)Формула кинетической энергии Ep=kx^2:2=5000*0.04^2:2=5000*0.0016:2=8:2=4 Дж
3) По закону сохранения импульса
V=m1*V1:(m1+m2)=10*3:(10+5)=30/15=2 м/с
4)E=mg(h₁-h₂); h₁=8м; h₂^2=8^2-2^2=64-4=60; h₂=√60=7.75; E=100·9.8·(8-7.75)=245 Дж;
5)Eк=mv^2/2=4*9/2=18 Дж
6)k=F/x=90/0.1=900
E=kx^2/2=900*0.1^2/2=900*0.01/2=9/2=4.5 Дж
7) m1*u1+m2*u2=(m1+m2)U
U=(m1*u1+m2*u2):(m1+m2)
U=(200*10+1800*10):(2000)=10
8) mv^2/2 = mgh
h = mv^2:2/mg = 10^2:(2*10) = 100/20 = 5
- 05.10.2017 14:56