На контакты, делящие длину однородного проволочного кольца в от-ношении 1:2, подаётся некоторое постоянное напряжение U. При этом в кольце выделяется
мощность P=72Вт . Какая мощность выделялась бы в
кольце при том же напряжении, если бы контакты были расположены по диаметру кольца?
- 01.12.2017 13:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть R- сопротивление проволоки из которой сделано кольцо
тогда R1=R/3 R2*2*R/3 легко заметить R1/R2=1/2
при параллельном соединении
r=R1*R2/(R1+R2)=2*R/9
P1=72 Вт P1=U^2/r1
2) если разделить пополам R1=R2=R/2
r2=R1*R2/(R1+R2)=R/4
P2=U^2/r2
P2/P1=r1/r2= 2*R/9 *4/R=8/9
P2=P1*8/9=64 Вт
- 02.12.2017 08:29