Изменения показали, что проводник длиной 1 м и площадью поперечного сечения 0.4 мм2 имеет сопротивление 0.5 Ом. Каково название сплава металлов, из которого изготовлен проводник?
- 09.07.2018 12:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для сопротивления тонких однородных проводников справедлива формула
L - длина проводника
S - площадь поперечного сечения
p - удельное сопротивление
Последняя величина табулирована, а значит по ней детектировать сплав.
= 0,2 Ом·мм²/м
Подобного ответа в таблице я не нашёл, поэтому три варианта:
1) Проводник выполнен из свинца (p = 0,217 ÷ 0,227)
2) S = 0.04 мм² , тогда p = 0,02 Ом·мм²/м и это латунь (p = 0,025 ÷ 0,108)
3) Есть иные таблицы с нужным ответом.
- 01.01.1970 00:00