Привет,помогите решить задачки по физике.Попрошу написать обязательно размерность к ним!.Спасибо
1)Какова относительная молекулярная масса соляной кислоты (HCL)
2)Средняя кинетическая энергия молекул газа 5*10^-21 Дж.Какова температура газа?
3)В капиллярной трубке радиусом 0,5 мм жидкость поднялась на 15 мм.Какова плотность жидкости(её коэффициент поверхностного натяжения 30мH/м)?
4)Пулю заполнили гелием при температуре 0 градусов.Давление в середине пули 200 кПа.Какова плотность гелия в середине пули?
- 08.08.2017 06:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) HCl M=(1+35)*10^-3=36*10^-3 кг/моль
2) E=5*10^-21 Дж E=(3/2)*k*T T=2*E/(3*k)=2*5*10^-21/(3*1.38*10^-23)=242 K
3) r=0.5*10^-3 м h=15*10^-3 м σ=30*10^-3 Н/м
h=2*σ/(ρ*g*r) ρ=2*σ/(h*g*r=2*30*10^-3/(15*10^-3*10*0.5*10^-3)=800 кг/м3
4) T=273 K p=2*10^5 Па M=4*10^-3 кг/моль
p=ρ*R*T/M ρ=p*M/(R*T)=2*10^5*4*10^-3/(8.31*273)=0.35 кг/м3
=====================
- 09.08.2017 08:33