Тело массой 2 кг движется равномерно по горизонтальной поверхности под действием силы тяги, направленной под углом в 60 к горизонту. Коэффициент трения между телом и плоскостью равен 0.2. Определите какую работу совершает сила тяжести , сила реакции опоры, сила трения, сила тяги, когда тело пройдет расстояние 1 м.
- 07.07.2017 17:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:m=2 кг a=60 k=0,2 S=1 м
при равномерном движении F+m*g+N+Fтр=0
oy: N+F*sina=m*g N=m*g-F*sina
0X: F*cosa-k*N=0
F=k*m*g/(cosa+k*sina)=0,2*2*10/(0,5+0,172)=5,95 Н
Работа силы F A1=F*S*cosa=5,95*1*0,5=2,975Дж
Работа силы трения А2=-А1=-2,975 Дж
Работа силы N A3=0 nтак как угол между S и N равен 90
Работа силы Fт А4=0 так как h=0
- 08.07.2017 22:59