Определите длину волны света в стекле, если в вакууме длина волны равна 0,5 мкм. Свет падает из вакуума на стекло под углом 60°, а преломляется под углом 30°.
- 18.08.2015 13:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано a=60 b=30 л1=0,5 мкм л2 - ?
n1*sina=n2*sinb
n2=n1*sina/sinb=0,86/0,5=1,73
n2=л1/л2
л2=л1/n2=0,5/1,73=0,289 мкм
- 19.08.2015 21:38