Сколько времени звук от падения камня на дно колодца шел до наблюдателя, если он услышал его через 4 с, после того как выпустил камень из рук? Скорость звука в воздухе 340 м/с
- 16.04.2018 06:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть камень падал на глубину h=gt²/2 →t=√2h/g
звук идет 4-t секунд то же расстояние обратно cо скоростью 340 м/с и
h=340*(4-t)
имеем приравнивая t=√[2*340(4-t)/g] t²≈680*4/10-680t/10
t²+68t-272=0 решая кв. уравнение имеем корни t≈-71.8 t<0
t=3.8 c звук шел 4-3,8=0,2 с
- 17.04.2018 07:56