Срочно....пружинний пістолет стріляє кульками вертикально вгору m=2, 25. На яку висоту пістолет закине кульку, якщо жорсткість пружини =90н/м, видовження пружини 3 см. З якою швидкістю пістолет закине кульку?
- 27.02.2018 10:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
После разжатия пружина пулька будет иметь кинетическую энергию Eк=m*v²/2, равную потенциальной энергии с0,жатой пружины Eп=k*x²/2. Отсюда скорость пульки в момент выстрела v=x*√k/m =0,03*√90/(2,25/10³)=0,03√40000=0,03*200=6 м/с. Если пренебречь сопротивлением воздуха, то скорость пульки изменяется по закону v(t)=6-g*t м/с. На наибольшей высоте v=0, откуда время подъёма пульки t=6/g=6/9,81=0,61c. Тогда высота h=g*t²/2=1,83 м
- 28.02.2018 22:13