С какой начальной скоростью было брошено вертикально вверх тело,если на высоте 10 м его кинетическая и потенциальная энергия одинаковы
- 06.12.2017 12:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциальная энергия
Wп=mgh
Кинетическая:
Wк=(mV^2)/2
так как на высоте 10 метров энергии одинаковы, то приравняем их
Wп=Wк
mgh=(mV^2)/2
сокращаем массы получаем
gh=(V^2)/2
избавляемся от 2-ки в знаменателе, следовательно
2gh=V^2, теперь выражаем скорость
V=корень из 2gh
высота h нам дана 10 метров, а g=9,8 м/c^2 - ускорение свободного падения, подставляем всё это в формулу и получаем:
V=корень из 2*10*9,8 = корень из 196=14 м/c
Ответ: тело было брошено с начальной скоростью 14 м/с
- 07.12.2017 23:09