Вопрос по физике:
Нужна помощь в проведении мысленного эксперимента:
Есть железный куб, размер которого - 1м² . В его сторону летит обыкновенная соломинка , скорость которой примерно равна скорости света. Что будет с соломинкой и с кубом во время столкновения и после?
- 05.04.2018 10:09
- Физика
- remove_red_eye 4393
- thumb_up 22
Ответы и объяснения 1
Пусть масса соломинки в покое равна m₀
Из релятивистской механики следует, что импульс соломинки, движущейся со скоростью v, близкой к скорости света :
p = m₀*v / √(1 - (v/c)² )
Такой же импульс получит и покоящийся куб.
Оценим импульс соломинки для случая:
v = 0,99 c
p = m₀*0,99*c / √(1-0,99²) =m₀ * 9,9*10⁹ кг*м/с
Если даже масса соломинки m₀ = 1 г = 0,001 кг, то все равно импульс соломинки колоссальный:
p =9,9*10⁶ кг*м/с
Во время столкновения этот импульс будет весь передан кубу (он в начале эксперимента покоился)
Если опять же предложить, что удар длился Δt = 0,001 = 1*10 ⁻³ с,
то по II закону Ньютона:
F *Δt = Δp
F = 9,9*10⁶ / 10⁻³ = 9,9*10⁹ Н
Ускорение куба:
a = F/m = 9,9*10⁹ / 7800 ≈ 1,3*10⁶ м/с² = 1300 км/с²
(Что-то не поддающееся пониманию ...)
- 06.04.2018 01:38
- thumb_up 46
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.