Помогите плиззз
1)Какое количество теплоты необходимо для превращения 1 кг льда, находящегося при
(-5⁰С) и при нормальном атмосферном давлении, в пар при температуре 120⁰С.?
(использовать закон сохранения теплового баланса: нагревание льда+таяние
льда+нагревание воды+превращение в пар+нагревание пара)
2)Две одинаковые медные пули летят навстречу друг другу с одинаковой скоростью и
температуре 0⁰С. При абсолютно неупругом ударе их температура увеличивается до
150⁰С.Определите скорость пуль до удара. Удельную теплоёмкость меди найдите по
таблице.(использовать закон сохранения механической и внутренней энергии )
3)Чтобы охладить 200 г воды, имеющей температуру 20 ⁰С в неё бросают взятые из
холодильника брусочки льда объёмом 3 см³ каждый, температура которого (-10⁰С).
Сколько надо бросить брусочков для охлаждения воды до 5⁰С ? ( использовать закон
теплового баланса)
4)Свинцовая пуля, летящая со скоростью 250 м/с попадает в доску и застревает в ней. На
сколько повысится температура пули, если 50% кинетической энергии пули превращается
во внутреннюю энергию?(использовать закон сохранения механической и внутренней
энергии)
- 20.05.2018 20:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Теплоемкость льда 2,110 кДж/(кг*К)
Теплота плавления льда 335 кДж/(кг*К)
Теплоемкость воды 4,200 кДж/(кг*К)
Теплота испарения 2260 кДж/(кг*К)
Теплоемкость пара 2,020 кДж/(кг*К)
Данные по разным источникам могут немного отличаться. Если есть свой справочник - возьмите по нему.
Q= 5*2,11+335+100*4,200+2260+20*2,020=3065,95
- 21.05.2018 02:36