На сколько градусов надо охладить газ,имеющий температуру 273 К и объем 21 л ,что бы его объем при том же давлении стал равным 3. л?
- 13.06.2018 12:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
По уравнению Менденеева-Клапейрона
PV=vRT Количество вещества остается неизменным, значит можем записать соотношение P1V1/T1=P2V2/T2
Давление остается неизменным Р1=Р2
V1/T1=V2/T2 подставим значения и выразим неизвестное
T2=273*3/21=39
ТОгда газ необходимо охладить на 273-39=234К
- 14.06.2018 16:35