Два шарика расположенные на расстоянии равном 10 см друг от друга имеют одинаковые электрические заряды и взаимодействуют с силой модуль который равен
0,23мН . Найдите величину абсолютных значений заряда каждого шарика?
- 20.08.2018 23:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1=q2=q, r=0,1 м, F=0,23*10^-3 Н.
q-?
F=k|q1||q2|/r² = kq²/r²,
q²=Fr²/k,
|q|=√(Fr²/k) = r√(F/k),
|q|=0,1*√(0,23*10^-3/(9*10^9)) = 0,016*10^-6 Кл= 1,6*10^-8 Кл.
- 21.08.2018 14:58