1) Каков вес трактора, если его давление на почву 400 кПа, а его опорная площадь обеих
гусениц 1,3 м2?
2)Рассчитайте давление бруска на опору, если длина его 16 см, ширина 10 см, масса 2 кг
3)Четырехосный вагон весом 50 кН производит на рельсы давление 1250 кПа. Найдите
площадь соприкосновения колеса с рельсом
Соблюдайте все правила оформления задач (Дано, перевод в СИ, Решение в символьном виде, проверка размерности, расчет числового значения искомой величины)
- 25.09.2018 21:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=400кПа=400000Па
S=1.3м²
Найти:
p-?
Решение:
F=P/S=400000/1.3=307692.3H
F=p=307692.3H
Ответ: 307692.3H
2) l=16см=0.16м
w=10см=0.1м
m=2кг
Найти:
P-?
Решение:
P=F/S
F=m*g =2*10=20H
S=l*w=0.16*0.1=0.016м²
P=20/0.016=1250 Па
Ответ: 1250 Па
3) p=F=50кН=50000Н
P=1250кПа=1250000Па
Найти:
S-?
Решение:
P=F/S ⇒ S=P/F=1250000/50000=25м²
Ответ: 25м²
- 26.09.2018 11:55