В первом вагоне движущейся со скоростью 60 км/ч60 км/ч электрички сидел студент. Когда электричка начала въезжать на мост, он заметил контролёров и бросился бежать от них в конец электрички со скоростью 6 км/ч6 км/ч относительно неё. Он остановился спустя 15 секунд15 секунд, когда заметил, что мост, на котором была электричка, закончился. За какое время электричка проехала этот мост, если известно, что их длины равны? Ответ выразить в секундахсекундах, округлив до целых.
- 12.01.2018 12:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Относительно моста скорость бегущего студента была:
v₁ = 60-6=54 км/ч = 15 м/с
За время t₁ = 15 сек студент переместился относительно земли
от начала моста до его конца.
Тогда длина моста: L = v₁*t₁ = 15*15 = 225 (м)
Скорость электрички v₂ = 60 км/ч = 16 2/3 (м/с)
Следовательно, электричка прошла расстояние:
S = L+L' = 2*225 = 450 (м), где L' - длина электрички
Время, за которое электричка прошла это расстояние:
t₂ = S/v₂ = 450 : 16 2/3 = 450 * 3/50 = 27 (с)
Ответ: электричка прошла мост за 27 с
- 13.01.2018 18:50