Изображение миллиметрового деления шкалы, расположенной перед линзой на расстоянии 12,5 см, имеет на экране длину 2,4 см. Определите фокусное расстояние линзы.
- 04.10.2017 22:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано h=1 мм H=24 мм d=12,5 см F- ?
H/h=f/d=24 f=24*d
1/F=1/d+1/f=1/d+1/24*d=25/24*d
F=24*12,5/25=12 см
Ответ F=12 см=0,12 м
- 05.10.2017 07:07