Человек массой 60 кг спрыгивает с тележки, движущейся со скоростью 2.5 м/c. Сразу после прыжка скорость человека и тележки направлена одинаково, причём скорость человека равна 1.5 м/c, а скорость тележки равна 3 м/c. Чему равна масса тележки?
1) 120 кг.
2) 180 кг.
3) 240 кг.
4) 300 кг.
Напишите, пожалуйста, с решением
- 06.10.2017 11:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Применим закон сохранения импульса,записывая его необходимо быть очень внимательным.
Слева сумма импульсов до взаимодействия,справа после.Общий вид записи такой:
р1+р2=p1'+p2'
До того как он выпрыгнул он двигался вместе с тележкой то есть суммарный импульс таков: (m+M)u
m-масса человека
М-масса тележки
u-скорость тележки.
Теперь запишем то,что было после
mV+Mu'
V-скорость человека
(m+M)u=mV+Mu'
mu+Mu=mV+Mu'
Mu-Mu'=mV-mu
M(u-u')=m(V-u)
M=m(V-u)/(u-u')
M=60(1,5-2,5)/(2,5-3)
M=120 кг.
Надеюсь,всё популярно объяснил.
- 07.10.2017 20:01