Два тела движутся навстречу друг другу со скоростью 0,8 скорости света в вакууме относительно наблюдателя. Определить их скорость относительно друг друга.
- 11.04.2017 10:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сложения скоростей, соизмеримых со скоростью света, входит в число основных выводов специальной теории относительности (СТО) , которые приводятся и в школьных учебниках. Вот формула для вычисления:
v = (v1 + v2)/ (1 + v1*v2/c (кв) ). Вычислим: учитывая что v1 = v2 = v; : v (отн. ) = (v+ v)/ (1 + v*v./с*с) = 2vс ( кв) /(с (кв) + м (кв) ) = 2*0,8с*с/ (с (кв) + 0,64с (кв) ) = 2*0,8/(1 +0,64) = 1,6/ 1,64 = 0,98 с; Это и можно считать ответом v = 0,98c. Ни при каких скоростях относительная скорость не может превышать скорости света с = 3*10(в 8 ст) м/с. Ответ можно выразить и в м/с . v = 0,98*3*10(в 8 ст) м/с = 294 000 000 м/с = 294 000 км/с.
- 12.04.2017 16:39