Искусственный спутник обращается вокруг Земли по окружности на высоте 300 км. Определить линейную скорость спутника и период его вращения.
- 21.07.2018 16:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чтобы вывести спутник на орбиту надо ,чтобы он имел скорость 7,9 км/с ,эту скорость называют так красиво первая космическая скорость , формула для неё:
u=√GMз/Rз
Корень из всего выражения.
А период зависит обратно пропорционально от скорости
u=2πR/T
T=2πR/u
T=6,28*300/7,9=238 секунд
- 22.07.2018 06:16