Вопрос по физике:
Искусственный спутник обращается вокруг Земли по окружности на высоте 300 км. Определить линейную скорость спутника и период его вращения.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.07.2018 16:36
- Физика
- remove_red_eye 11768
- thumb_up 17
Ответы и объяснения 1
Чтобы вывести спутник на орбиту надо ,чтобы он имел скорость 7,9 км/с ,эту скорость называют так красиво первая космическая скорость , формула для неё:
u=√GMз/Rз
Корень из всего выражения.
А период зависит обратно пропорционально от скорости
u=2πR/T
T=2πR/u
T=6,28*300/7,9=238 секунд
- 22.07.2018 06:16
- thumb_up 25
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.