Материальная точка движется по оси OX по закону x=2+5t+10t^2. Определите проекцию ускорения точки на ось OX.
- 11.04.2017 17:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
Проекция ускорения равна 20 м/. Это можно узнать двумя способами:
1) Согласно уравнению координаты при равноускоренном прямолинейном движении x=x0+Vxt+ax/2. Из данного в условии уравнения получаем: x0=2, Vx=5, ax=20 (по формуле ускорение уже поделено на 2)
2) Проекция ускорения - это производная от скорости, а производная от скорости - это производная от координаты. Таким образом получаем: Vx(t)=5+20t, ax(t)=20
- 12.04.2017 09:12