Тоненькая металлическая трубочка с прикрепленными к ее концам двумя
одинаковыми сосудами массой m = 50 г каждый уравновешена на опоре.
Правый содержит mводы =200 г воды, а левый ― пустой. Правый сосуд
устроен так, что вода перетекает по трубочке из правого сосуда в левый с
постоянной скоростью = 2 мл/с. Левый конец трубочки прикреплен к
цифровому динамометру. Определите, с какой скоростьюf меняются
показания динамометра. Трубочка все время остается в горизонтальном
положении, массой трубочки и массой воды в ней пренебречь. Плотность
воды равна 1000 кг/м3, ускорение свободного падения считать равным g =10 м/с2
- 23.10.2017 05:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие равновесия
(mg+m1g-F)*d1=(mg+(m0-m1)g)*d2
m1=v*t
v = 2 мл/с * 1000 кг/m^3 = 2*10^(-6) m^3/с * 1000 кг/m^3 = 2*10^(-3) кг/с
в начальный момент F=0 и m1=0 значит
(mg)*d1=(m+m0)g*d2
d1 = d2*(m+m0)/m
(mg+m1g-F)*d1=(mg+(m0-m1)g)*d2
(mg+m1g-F)*d2*(m+m0)/m=(mg+(m0-m1)g)*d2
(m+m1-F/g)*(m+m0)=(m+(m0-m1))*m
F/g =m+m1 - (m+(m0-m1))*m/(m+m0) = m1*(2*m+m0)/(m+m0)
F =m1*g*(2*m+m0)/(m+m0) = v*t*g*(2*m+m0)/(m+m0)
F ` = v*g*(2*m+m0)/(m+m0) =2*10^(-3)*10*(2*0,050+0,200)/(0,050+0,200) Н/с =
= 0,024 Н/с
- 24.10.2017 02:40