По дороге с интервалом t0=11 с движутся самосвалы. Двое рабочих несут длинную трубу перпендикулярно дороге и должны пересечь с ней дорогу. С какой минимальной скоростью придется двигаться рабочим, чтобы не помешать движению самосвалов? Длина и ширина самосвала равны a=10 м и b=2 м соответственно. Скорость движения самосвала равна v=5 м/с. Длина трубы l=5 м.
- 27.08.2017 14:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
За время t=11 секунд грузовик успевает отъехать на vt=55 метров. Его длина 10 метров, следовательно, расстояние между грузовиками S=(55-10)=45 метров. А значит, просвет на дороге освобождается не 11 секунд, а S/v=45:5=9 секунд. Рабочие за это время должны пройти путь, равный сумме длины трубы l и ширины грузовика b отсюда следует l+b больше,либо=9 и меньше,либо=l+b/9=1м/сек.
- 28.08.2017 16:44