К невесомому стержню длиной 50 см прикреплен шарик массой 400 г, который равномерно вращается в вертикальной плоскости. При какой минимальной угловой скорости вращения произойдет разрыв стержня, если он выдерживает максимальную нагрузку 24 Н? g = 10 м/с2.
- 10.07.2018 08:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Максимальная нагрузка наблюдается при прохождении нижней точки траектории:
F=m*g+m*w^2*R
w=sqrt((F-m*g)/m*R)=(24-0,4*10)/0,4*0,5)=10 рад/с
- 11.07.2018 04:53