Рамка, охватывающая поверхность площадью в 40 см2 -, затянута мыльной пленкой. Насколько уменьшится поверхностная энергия пленки при сокращении ее площади
вдвое? Температура постоянна
- 21.03.2017 11:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
Здесь используем формулу:
σ = ΔЕ / ΔS
тогда:
ΔЕ = σ*ΔS
Здесь σ = 73*10⁻³ Н/м - коэффициент поверхностного натяжения воды.
S1 = 40 см² = 40*10⁻⁴ м²
S2 = S1 / 2 = 20*10⁻⁴ м²
ΔS = S2 - S1 = (40-20)*10⁻⁴ м² = 20*10⁻⁴ м²
Тогда:
ΔЕ = 73*10⁻³*20*10⁻⁴ = 0,000150 Дж = 1,50 *10⁻⁴ Дж
- 22.03.2017 11:57
S1=40 см²=40*10^-4 м², S2=S1/2 = 20 см²=20*10^-4 м². ΔU-?
Для одной поверхности σ=U/S, пленка на рамке имеет две поверхности, поэтому σ=2U/S. Имеем σ=2U1/S1=2U2/S2.2U2/S2=4U2/S1. Значит 2U1/S1=4U2/S1, U1=2U2.
U2=U1/2.
U1=σS1/2, U1=40*10^-3*40*10^-4/2= 800*10^-7 Дж.
U2=400*10^-7 Дж.
Поверхностная энергия пленки уменьшится на 400*10^-7 Дж, т.е в 2 раза.
- 23.03.2017 09:58