Температура воздуха 23градуса,относительная влажность 45%.найти абсолютную влажность воздуха и точки рассы
- 03.04.2017 02:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Точка росы водяного пара- табличное значение, смотрим и получаем при 45% влажности- 10,4 градусов. Это значит, что пар становится насыщенным при температуре 10 градусов. Относительная влажность воздуха- цитируя википедию, "отношение количества водяного пара к тому количеству водяного пара, которое воздух может содержать при данной температуре". Формула этой влажности выглядит как ф(не ф, а фемта, но тут такой буквы нету)=р(ро)/Р(уже Р)пара. Без пометок - ф=р/Рпара. Преобразуем уравнение в вид
р=ф*Р. Р, при данной температуре примерно равен 20,6. ф же у нас равен 45%=0,45. Умножаем всё это и получаем 9,27 кг/м^3. Это и будет абсолютной влажностью воздуха.
Практически все величины здесь примерны.
- 04.04.2017 19:30