Изменение тока в антенне радиопередатчика происходит по закону i= 3 cos (1,4 ∙10^6t). Найдите длину излучаемой электромагнитной волны.
- 05.08.2017 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
i=3cos1,4*10⁶t
c=3*10⁸м/с
λ-?
длину волны найдем по формуле: λ=c*T, где с=3*10⁸м/с - скорость электромагнитной волны.
чтобы найти период, запишем уравнение гармонических колебаний силы тока, общий вид которого i=Icosωt. сравнивая уравнение из условия задачи с общим видом имеем:
I=3A, ω=1,4*10⁶ рад/c, циклическая частота связана с периодом колебаний формулой
ω=2π/T . выразим из формулы период
T=2π/ω
подставим и найдем период колебаний электромагнитной волны
Т=2*3,14/1,4*10⁶=4,5*10⁻⁶с
найдем длину волны
λ=3*10⁸м/с* 4,5*10⁻⁶с=13,5*10²м=1350м
- 06.08.2017 06:01