ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ! !
1.)По участку цепи с некоторым сопротивлением R течет переменный ток, меняющийся по гармоническому закону. В некоторый момент времени действующее значение силы тока на участке цепи увеличивается в 2 раза, а сопротивление уменьшается в 4 раза. При этом мощность тока
1.увеличится в 4 раза
2.увеличится в 2 раза
3.уменьшится в 2 раза
4.не изменится
2.)КПД трансформатора 90 процентов. Напряжение на концах первичной обмотки 220В, на концах вторичной 22 В. Сила тока во вторичной обмотке 9 А. Какова сила тока в первичной обмотке трансформатора?
3.)Электрический колебательный контур радиоприемника содержит катушку индуктивности 10 мГн и два параллельно соединенных конденсатора, емкости которых равны 360пФ и 40 пФ.На какую длину волны настроен контур?Скорость распространения электромагнитных волн с=3*10 в 8 степени м\с.
4.)В идеальном колебательном контуре амплитуда колебаний силы электрического тока в катушке индуктивности Уmax=5мА, а амплитуда напряжения на конденсаторе Umax=2В. В момент времени t сила тока в катушке у=3мА.Найдите напряжение на конденсаторе в этот момент.
- 14.03.2018 03:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) 4- не изменится
мощность=квадрат тока на сопротивление
P=I^2*R=(2I)^2*(R/4), коэфф сокращаются
2) P2=U2*I2
P1=P2/η=22*9/0.9=220 ΅Βτ
Ι1=P1/U1=220/220=1 A
3) длина = скорость * период =3 * 10^8 * 12.56 * 10^-6 = 3768 м
период = 2 пи * корень из C * L = 12.56 * 10^-6
C = 360 пФ + 40 пФ = 400 пФ
Ответ: 3768 м.
- 15.03.2018 08:10