Брусок массой 200 г покоится на наклонной плоскости,определить величину F трения и и коэффициент трения ,если угол наклонной плоскости к горизонту равен 30°
- 13.04.2017 12:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m=200 г=0,2 кг
α=30°
Найти: F
Решение:
На тело действуют три силы: сила тяжести mg, сила трения F и сила реакции опоры N.
Т.к. брусок покоится, то векторная сумма этих сил равна нулю.
В проекциях на ось х:
mgsinα-F=0
F=mgsinα=0,2*10sin30°=0.1 (H)
Ответ: 0,1 Н
- 14.04.2017 01:01