кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на четыре одинаковые части , которые с соединили параллельно. Какое сопротивление объединенного таким образом проволоки ?
- 14.06.2018 05:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=80
R=po*L/S R1=po*(L/4)/(4*S)=po*L/(16*S)=R/16=80/16=5 Ом
Длина уменьшилась в 4 раза, площадь сечения увеличилась в 4 раза, сопротивление уменьшилось в 16 раз. (можно рассматривать параллельное соединение 4 проводов с сопротивлением в 4 раза меньшим, результат тот же)
================
- 15.06.2018 21:20