За пятую секунду прямолинейного движения с постоянным ускорением тело проходит путь 5 м и останавливается. Какой путь пройдет тело за третью секунду? Подробное решение,пожалуйста)
- 19.05.2018 21:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
ΔS5=5 м
t4=4 c
t5=5 c
t3=3 c
t2=2 c
V5=0
ΔS3-?
ΔS3=S3-S2 S3=V0t3+0.5at3² S2=V0t2+0.5at2² ΔS3=Vot3+0.5at3²-Vot2-0.5at2² ΔS3=V0(t3-t2)+0.5a(t3²-t2²) ΔS3=Vo(3-2)+0.5a(9-4)
ΔS5=V0(5-4)+0.5a(25-16)
ΔS3=Vo+2.5a ΔS3=Vo-Vo/2 ΔS3=0.5Vo
ΔS5=Vo+4.5a ΔS5=Vo-0.9Vo ΔS5=0.1Vo
a=(V5-Vo)/5 a=(0-Vo)/5 a=-Vo/5
подставляем числа и решаем пропорцию
ΔS3=0.5V0
5=0.1Vo ΔS3=15 м
- 20.05.2018 17:57