Газ объемом 5 литров находится при давлении 0,69 мегапаскаль. каким станет давление газа если не меняя его температуру увеличить объем на 20%
- 10.06.2018 23:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V1 =5 л
р1 = 0,69 МПа
V2 = 1,2*V1 л (объем УВЕЛИЧИЛСЯ на 20%)
р2 - ?
Процесс - ИЗОТЕРМИЧЕСКИЙ.
Воспользуемся законом Бойля-Мариотта:
p1*V1 = p2*V2
p1*V1 = p2*1,2*V1
p2 = p1 / 1,2 = 0,69/ 1,2 ≈ 0,58 МПа
Замечание: Задача не требует перевода в СИ, поскольку имеет место ОТНОШЕНИЕ однородных величин)
- 11.06.2018 13:28