Какое количество теплоты необходимо для плавления медной заготовки массой 100 г взятой при температуре 1075 градусов цельсия
- 18.04.2018 06:35
- Физика
Ответы и объяснения 2
. 1). Заготовку надо сначала нагреть до температуры плавления, для чего потребуется количество теплоты, равное Q1 = cm(t2 - t1) Q = 380 Дж/кг* град * 0,1 кг * (1085 - 1075) град = 380 Дж
- 19.04.2018 20:36
)Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания от 1075 градусов до температуры плавления меди = 1085град.Q1=c*m*(t2-t1) (c -удельная теплоемкость меди) = 400Дж/кг*град,m-масса=0,1кг ( в системе СИ)).
Q1=400*0,1*(1085-1075)=400Дж.
Теперь вычислим кол. теплоты , необходимое для плавления: Q2=лямбда*m.( лямбда- удельная теплота плавления меди=2,1*10^5Дж/кг).
Q2=2,1*10^5*0,1=2,1*10^4Дж.Общее количество теплоты Q=Q1+Q2.
Q=400+21000=21400Дж.
Q=21000Дж. ( 21кДж).
- 20.04.2018 04:56