Помогите пж. Задача по физике.
Две маленькие сферы проводники, каждые массой 0,5 г, подвешены на двух шёлковых нитей длиной 12 см, висящих из одной точки. Сферы были заряжены одновременно одними и теми же зарядами (одно и того же знака) . Сферы отталкиваются одна от другой на расстояние 10 см. Какой заряд у каждой сферы?
- 12.05.2017 07:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=0,5*10^-3 кг L=12 см R=10 см q- ?
условие равновесия m*g+Fн+Fк=0
m*g*tga=Fк
sina=0,5*R/L=5/12=0,4167
a=25
m*g*tg=k*Q^2/R^2
Q=√R^2*m*g*tg25/k=√10^-2*0,5*10^-3*9,8*0,4663/9*10^9
- 13.05.2017 00:26