Азот расширяется вначале изотермически так, что его объем возрастает вдвое, а
затем при изобарическом расширении его объем увеличивается еще в три раза по
сравнению с первоначальным. Средняя кинетическая энергия хаотического
поступательного движения молекул в начальном состоянии 621x10^-23 Дж. Найти
среднеквадратичную скорость молекул в конечном состоянии.
- 21.09.2017 05:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано T1=T2 V2=2*V1 E1=621*10^-23 Дж
P2=P3 V3=3*V1 v3- ?
1) для изотермического процесса
P1*V1=P2*V2
так как T1=T2 то кинетическая энергия не поменялась
2) при изобарном процессе
V2/T2=V3/T3
T3/T2=V3/V2=3*V1/2*V1=1,5
температура увеличилась в 1,5 раз
E=3*k*T/2
E~T
E3/E1=T3/T1=1,5
E3=1,5*E1=621*1,5*10^-23 Дж
E3=mo*V^2/2
V=√2*E3/mo mo = M/Na=28*10^-3/6,02*10^23=4,65*10^-26
V=√2*621*1,5*10^-23/4,65*10^-26=633 м/с
В физике ошибок нет а вычисления проверяем сами
- 23.09.2017 00:40