На поверхности Земли на космонавта действует сила притяжения F=900H .На другой планете масса в 64 раза больше массы Земли ,а плотность в 8 раз меньше , чем плотность земли . Какая сила притяжения будет действовать на космонавта на другой планете ?
- 02.12.2017 19:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
ДАНО
F =900 H
Ϸo/ Ϸ = 1/8 - плотность
Mo/M =64
Fo - ?
РЕШЕНИЕ
объем шара V= 4/3*piR^3
R^3 = 3*V/(4*pi) <----V = M / Ϸ -подставим
R^3 = 3M/(4*pi* Ϸ) <---- это радиус Земли в КУБЕ
Rо^3 = 3Mo/(4*pi*Ϸo) <---- это радиус ДРУГОЙ ПЛАНЕТЫ (ДП) в КУБЕ
получим отношение
R^3 / Ro^3 = 3M/(4*pi* Ϸ) / 3*(64M)/(4*pi* Ϸ/8) = 1/ 512 = 1 / 8^3
тогда R / Ro = 1 / 8 <----радиус ДП в 8 раз больше
формула для силы притяжения
F =GmM/R^2 - это Земля (1)
Fо =GmM/Rо^2 - это ДП (2)
разделим (1) на (2) или наоборот
F / Fo = GmM/R^2 / GmMo/Ro^2 = M/Mo *(Ro / R)^2 = 1/64*(8/1 )^2 = 1
F / Fo = 1 ; Fo =F =900 H
ОТВЕТ 900 H
- 03.12.2017 01:54
Закон всемирного тяготения
F =GmM/R^2
F1 =GmM1/R1^2
F/F1 = М/R^2 /M1/R1^2 = M/M1*R1^2 / R^2
по условию M1=64M ; R1=R/8
F/F1 = 1/64*8^2=1
силы притяжения равны на обои планетах F1=900 H
- 04.12.2017 05:25