Юноша, проводив родственников на поезд, пошел к хвостовому вагону со скоростью
0,5 м/с. Через полторы минуты после ухода юноши поезд начал отходить от станции с ускорением 0,2 м/с2. В этот момент юноша вспомнил, что он не оставил отъезжающим билеты. он побежал за поездом с постоянной скоростью 5 м/с, пытаясь догнать вагон, в котором ехали его родственники. Сможет ли юноша передать билеты отъезжающим?
- 15.03.2018 10:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
v=0.5 м/с
t₁=1.5 мин=90 с
а=0,2 м/с²
v₁=5 м/с
Найти: t
Решение:
За полторы минуты юноша отошел от станции на расстояние Δs
Δs=vt₁=0.5*90=45 (м)
Если он нагнал поезд, то он пробежал путь s₁, а поезд прошел путь s₂.
Очевидно, что
s₁-Δs=s₂
По формуле пути при равноускоренном движении
s₂=at²/2
s₁-Δs=at²/2
v₁t-Δs=at²/2
at²/2-v₁t+Δs=0
Подставляя данные, получаем квадратное уравнение
0,2t²/2-5t+45=0
t²-50t+450=0
D=50²-4*450=700
√D≈26.5
t₁=(50-26.5)/2≈11.8 (c)
Второе значение можем не находить, т.к. уже ясно, что он догонит поезд через 11,8 с
Ответ: да, сможет.
- 16.03.2018 06:03