100 БАЛЛОВ СРОЧНО. Два одинаковых металлических шарика с одноименными зарядами привели в соприкосновение. При этом заряд одного из них уменьшился на 40%. Найдите отношение начальных зарядов шариков.
- 18.03.2018 00:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Два одинаковых металлических шарика с одноименными зарядами привели в соприкосновение. При этом заряд одного из них уменьшился на 40%. Найдите отношение начальных зарядов шариков.
X – больший заряд
У – меньший
(x+y)/2 - заряд после соприкосновения
х - (x+y)/2= (х-у)/2 – уменьшение большего заряда
(х-у)/2 : x = 40 : 100
(х-у): x = 80 : 100
1- у/x = 0,8
у/x = 1 – 0,8 = 0,2 = 1:5
y:x = 1:5
********************************************
Два одинаковых металлических шарика с одноименными зарядами привели в соприкосновение. При этом заряд одного из них УВЕЛИЧИЛСЯ на 40%. Найдите отношение начальных зарядов шариков.
X – больший заряд
У – меньший
(x+y)/2 - заряд после соприкосновения
(x+y)/2 - у = (х-у)/2 – увеличение меньшего заряда
(х-у)/2 : у = 40 : 100
(х-у): у = 80 : 100
х/y- 1 = 0,8
x/y = 1 + 0,8 = 1,8
x:y = 1,8:1 = 9:5
- 19.03.2018 09:53