Кубик массой 100 г имеет ребро 20 см. Чтобы перевернуть кубик на боковую грань, необходимо совершить минимальную работу равную?
- 19.07.2018 06:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
M = 100 г = 0,1 кг
Центр тяжести кубика находится на высоте
h1 = a/2,
где a = 20 см = 0,20 м
h1 = 0,10 м
Поставим кубик НА РЕБРО.
Теперь центр тяжести ПОДНЯЛСЯ и находится на высоте
h2 = h1·√(2) - по теореме Пифагора
Тогда изменение высоты:
Δh = h2 - h1 = h1·(√2 - 1) ≈ 0,04 м
Работа:
A = m·g·Δh = 0,1·10·0,04 = 0,04 Дж
Ответ: работа равна 0,04 Дж
- 20.07.2018 18:20