Решите пожалуйста задачу
Три резистора с сопротивлениями R1=5Ом, R2=7Ом, R3=4Ом соединены последовательно, амперметр включен в круг и показывает 1Ампер. Определить сопротивление цепи, напряжение на каждом резисторе и полное напряжение всего участка цепи.
- 16.05.2018 07:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=5Ом, R2=7Ом, R3=4Ом I= 1А.
R-? U1-? U2-? U3-? U=?
При последовательном соединении R=R1+R2+R3,
R=5+7+4=16 Ом.
Так как ток везде одинаков, то U1=I*R1=1*5=5 В, U2=I*R2=1*7=7 В, U3=I*R3=1*4=4 В.
U=IR=1*16=16 В.
- 17.05.2018 03:44