на равнобедренную призму с преломляющим углом ,равным 30 градусов,падает луч,который внутри призмы идёт горизонтально. Показатель преломления материала призмы равен 1,6. Найти угол между падающим углом и боковой поверхностью призмы
- 15.04.2018 14:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
____________
Решение:
По рисунку видно что тр-к ADG-равносторонний(ВС||DG);гол А=30гр.,тогда угол ADG=(180-30)/2=75гр.
Тогда угол EDG=90-75=25гр.
По закону преломления:
- 16.04.2018 21:14