В кювете с жидкостью на глубине расположен источник света.На дне кюветы находится плоское зеркло.Слой жидкости в кювете равен 6 см.На поверхности жидкости над источником света плавает черный диск площадью 314см^2.На какой глубине должен быть расположен источник света,чтобы он был виден внешнему наблюдателю,если показатель преломления жидкости 1,14? должно выйти 0,5см
- 19.06.2018 02:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Площадь диска S=314см^2
радиус диска R=корнь(S/pi)=10 см
чтобы свет выходил из-под диска, угол падения из жидкости должен быть меньше угла полного внутреннего отражения
alpha = arcsin(1/n)=arcsin(1/1,14)= 61,30559
значит глубина (или изображение в зеркале) должна быть R/tg( 61,30559 ) =5,473573 см
если источник находится на глубине ~ 5,5 см и глубже то внешний наблюдатель увидит два светящихся источника света
если источник находится на глубине меньше чем 5,5 см то внешний наблюдатель увидит один источник света - отражение источника в плоском зеркале
************************
ответ не совпал с тем что ожидали, но я предполагаю что где-то опечатка в условии..........
- 20.06.2018 06:14