Моторная лодка проходит по реке от пункта А до пункта В расстояние за 4 часа, а обратно — за 5 часов. Определите скорость течения реки, если расстояние между пунктами 80 км.
- 19.09.2017 05:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
По течению лодка имеет скорость vл+vт =80/4, vл+vт =20 (1).
Против течения лодка имеет скорость vл-vт =80/5, vл-vт =16 (2).
Из (1) вычтем (2): 2vт=4, vт=2 км/ч.
Ответ: скорость течения 2 км/ч.
- 20.09.2017 01:08
Дано t1=4 ч t2=5 ч S=80 км Vр- ?
V1=Vл+Vр=S/t1
V2=Vл-Vр=S/t2
V1-V2=2*Vр= S/t1-S/t2
Vр= (S/t1-S/t2)/2=(20-16)/2=2 км/ч
Ответ Vр=2 км/ч
- 21.09.2017 17:12