Найти силу притяжения между двумя телами массой 10 тонн и 30 тоннна расстояние 200м друг от друга
- 25.04.2018 20:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1 = 10 т = 10 000 кг = 1·10⁴ кг
m2 = 30 т = 30 000 кг - 3·10⁴ кг
r = 200 м = 2·10² м
G = 6,67·10⁻¹¹ м³/(кг·с²) - гравитационная постоянная
Сила притяжения между двумя телами:
F = G·m1·m2 / r²
Подставляя данные, получаем:
F = 6,67·10⁻¹¹ ·1·10⁴·3·10⁴ / (2·10²)² = 0,5·10 ⁻⁶ Н = 0,5 мН
Ответ: 0,5 миллиньютона
- 26.04.2018 20:30