ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
В цепь включено параллельно 5 одинаковых резистора. Как изменится общее сопротивление цепи, если эти резисторы переключить последовательно?
- 24.02.2018 02:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть резисторы соединены параллельно.
Пусть сопротивление резистора равно R.
Пусть количество резисторов равно N=5
При параллельном соединении:
R пар = R /N
При последовательном соединении:
R пос = R·N
Находим отношение:
R пос / R пар = R·N / (R/N) = N² = 5² = 25
Ответ: увеличится в 25 раз
- 26.02.2018 00:39