Чему равна начальная скорость шайбы, пущеной по поверхности льда,если она остановилась через 40с? коэффициент трения шайбы о лед 0,05
- 17.10.2017 05:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем равнодействующую сил действующих на тело по оси ОХ в начале движения
Fтр=ma
Fтр=kmg
kmg=a |:m
kg=a где k коэффициент трения
c другой стороны ускорение это
a=(v0-v)/t Где v0-начальная скорость, v1-конечная скорость =0, так как тело остановилось
t-время пути =40с
a=(v0-0)/40 =v0/40 => v0=40a Подставим значения а
V0=40a=40kg=40*0.05*9.8=19.6 м/с
Ответ 19.5м/с
- 18.10.2017 21:14